Москва (495) 925-1121
С.-Петербург (812) 642-0070

Фиброволокно в стрительстве.:

    Фиброволокно является тончайшим синтетическим волокном, получаемым из гранул высокомодульного термопластичного полимера. Волокно выполняет роль микроармирующего компонента, оптимизирующего структуру вяжущих веществ на микроуровне. Фиброволокно строительное используется в качестве добавки в различных видах бетонов и сухих строительных смесях. За счет химического и физико-механического взаимодействия фиброволокно быстро и равномерно распределяется по всему объему смеси, не образуя комков. Благодаря этому создается объемное армирование, которое препятствует образованию и развитию внутренних дефектов бетона и строительных смесей.

    Бетон армированный фиброволокном обладает значительными преимуществами по сравнению с обычным бетоном. Увеличиваются такие физико-механические показатели, как водонепроницаемость, морозоустойчивость, прочность при сжатии, растяжении и изгибе
за счет увеличения эластичности бетона.

    Фиброволокно следует использовать во всех видах бетонных покрытий (как наружных, так и внутренних) где необходимо предотвращение появления пластических усадочных трещин . Обычно фиброволокно находит свое применение в бетоне для промышленных складов, гидротехнических сооружениях, в бетонных плитах перекрытий, монолитных конструкциях, железобетонных сваях и прочих изделиях и конструкциях, в которых применяется бетон. Строительные конструкции из бетона, армированного фиброволокном, особенно эффективны для использования в регионах с высокой сейсмической активностью.


Дозировка и длина фибры в бетонах и растворах

  • Армированные: 2 кг/м3, длина волокон 12 мм

  • Неармированные: 0,7-1, 0 кг/м3, длина волокон 12 мм

  • Ячеистые бетоны: 0,1% от массы пенобетона, длина волокна 12 мм

  • Конечная штукатурка: 900 г/м3, длина волокна 4 мм

  • Сухие смеси: 900 г/м3, длина волокна 6 и 8 мм







Rambler's Top100
Hi2